среда, 28 марта 2012 г.

Две Принцессы

Заказали  мне сделать двух  куколок, чтобы были в розовых тонах, с крылышками и с волосами "как будто дреды" :). И вот появились на свет две  принцессы, одну из них сразу захотелось назвать "принцесса Сильвия", а вторую "принцесса Ольвия":):):)! Скоро поедут к своим маленьким хозяюшкам!


Принцесса Сильвия

Принцесса Ольвия


 

среда, 21 марта 2012 г.

Международный день кукольника

"Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry) пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение.

Но несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была определена.

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника." По материалам: calend.ru

До чего же приятно, что кроме Международного дня 8 Марта, дня Учителя, дня Шахтера, дня Энергетика и т.п. появился такой день и даже Международный!
Удовольствие от осознания причастности, пусть даже в крохотной мере, очень приятно!
Делать, шить, создавать кукол, которые потом доставят удовольствие их обладателям, ну разве это не счастье :)!

Кукольный музей Хельсинки:





вторник, 6 марта 2012 г.

Весна идет, весне дорогу!

Ну и что, ну не вышиты еще у меня глазки и ушки не пришиты, рядом лежат ...Зато у меня уже есть носик, "пятачок" такой маленький и я вот нюхаю цветочки и заодно себе выберу! Весна идет :):):)!


понедельник, 5 марта 2012 г.

"Сокровища" маленького деревянного сундучка...

Кружева, ленточки, тесемочки... Все это кукольное богатство у меня хранилось или на бобинах, или в пакетиках, разложенное по виду и цвету. До того времени, пока я не увидела этот маленький, деревянный, ну просто волшебный сундучок, в который тут-же отправились кружева (ну которые поместились :))! А ведь это целое море удовольствия, открывать сундучок, перебирать и выбирать кружева для своей новой куколки! Со стороны я наверное напоминаю какого-нибудь пирата, чахнущего над своими сокровищами :)!